Мордовник шароголовый – один из лучших травянистых медоносов. В литературе описывается его нектароносность до 1000 кг с гектара сплошных посевов. Медонос второй половины лета, он может являться прекрасным финальным аккордом медоносного конвейера.

Да, Вы наверное скажете, что взяток может быть и в сентябре. Но я говорю, во-первых, про товарный мёд, а во-вторых про наш регион – Чувашию, и другие регионы с похожим климатом, где в конце августа и сентябре температура воздуха не позволяет выделять нектар никаким медоносным культурам.

И тем не менее, мордовник шароголовый – шикарная культура для пчеловодов. Это было в качестве вступления.

А у нас мордовник второго года жизни сейчас растет на площади около 1 гектара.

Многие спрашивают: «собрали ли вы тонну мордовникого меда?». На этот вопрос трудно ответить положительно, если не хочешь обманывать. Во-первых, 1000 кг/га – это НЕКТАРОносность культуры, нектар пчелы еще должны переработать в мёд. Во-вторых, это ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ нектароносность при идеальных условиях и сплошном посеве. В третьих – у нас мёд в основном получается липовый, и остальные медоносы тонут в этой массе. Вот когда будет гектаров хотя бы 10 мордовника, можно будет попробовать получить мордовниковый мёд. А пока рано.

Что могу сказать точно, так то, что с этой площади мы нынче собрали примерно 250 кг семян мордовника. Учитывая, что стеблестой еще не очень плотный, а местами и вовсе редкий, в будущем можно рассчитывать на урожайность семян до 400-500 кг с гектара. Большую часть семян этого года мы оставим на посев для расширения делянки, остальное планируем реализовать.

По опыту прошлого года мы знали, что созревание семян мордовника происходит довольно быстро, и важно не прозевать момент, когда пушистые семена начнут легко отделяться от шариков. Иначе семена внезапно осыпаются, и можно потерять урожай. Поэтому, когда мордовник перестал цвести, мы стали регулярно наблюдать за состоянием семян.

В 2017 году мы убирали семена мордовника вручную, а в текущем решили попробовать убирать прямым комбайнированием, поскольку в литературе такой опыт описан. Как только семена стали более-менее легко отделяться от головок, мы выгнали на поле комбайн, и сделали пробную жатву (прошли одну полосу). И тут же решили, что дальше будем убирать руками )

Минусы уборки мордовника комбайном:

  • Большие потери семян. На прилагаемом видеоролике Вы легко сможете увидеть, что мотовило комбайна, ударяя по спелым шарикам, добрую половину семян сбивает прямо на землю.
  • Трудность последующей очистки. Содержимое бункера комбайна, помимо семян, содержало много частичек соломы. А очистка легких пушистых семян от сухих частей травы такого же размера, представлялась нам затруднительной.

Как убирать мордовник руками, мы показываем во второй части этого же видео. Сборщик одевает плотную одежду и обувь, и плотные перчатки (мордовник – очень колючий!). Вешает на шею пластиковое ведро, двумя руками огребает шарики и складывает семена в ведро. В видео процесс показан. Набрал ведро – высыпал в мешок. Если семена спелые и легко отделяются, то полный мешок (полипропиленовый, 50х90 см) набирается одним человеком за час-полтора.

И всё же мы не поставили крест на уборке мордовника комбайном. Что, на наш взгляд, можно было сделать лучше:

  • Убирать раньше – пока семена не так легко отделяются от головок. В комбайне семена отделились бы, и попали в бункер.
  • Убирать раздельно: сначала скосить, дать дозреть в валках, затем обмолотить комбайном с подборщиком.

Обе версии требуют проверки практикой. Но это - уже в следующем году.

А пока – обращайтесь к нам за семенами. Их немного, но они есть!

И, конечно, пишите Ваши мысли в комментариях к статье!

ВИДЕО: