Мёд — продукт не только вкусный, но и полезный. Послужной список у него длинный: от медицинской промышленности до диетологии.

Состав мёда сильно зависит от места сбора и растений, с которых его получили. В большей степени свойства и качества мёда обеспечиваются глюкозой и фруктозой, которые образовались при расщеплении сахарозы. Аминокислоты играют роль биологических катализаторов обменных процессов. Ферменты пусть и не в очень большом количестве, но тоже важны: они влияют на белки, жиры, углеводы и промежуточные вещества. Например, зимой у пчёл с этими ферментами расщепляются все вещества мёда даже без использования её пищеварительных ферментов. Есть большое количество макро- и микроэлементов, которые довольно быстро усваиваются человеком — минеральный состав чем-то схож с составом крови. Усиливается действие различных витаминов вместе с фруктозой и глюкозой, минеральными солями и органическими кислотами, с биологически активными веществами.

Благодаря содержащимся фитонцидам у мёда есть и бактерицидное свойство: подавляется рост и развитие микроорганизмов. А комплекс с сахарами, ферментами и органическими кислотами даёт еще антимикробный и антигрибковый эффекты.

Состав в общих чертах мы разобрали. Теперь давайте посмотрим, как же мёд может влиять на наш организм.

Мёд работает как мочегонное и желчегонное средство. Выраженность этого эффекта во многом зависит от сорта. Например, мёд с донника выводит лишнюю жидкость и может использоваться при болезнях мочевого пузыря и почек.

Мёд участвует в регуляции кроветворения, увеличивает активность лейкоцитов и уровень гемоглобина, нормализует давление, улучшает кровообращение. Его часто принимают для укрепления сердечной мышцы.

Оказывает хорошее действие и на нервную систему в целом: успокаивает нервы, улучшает настроение, восстанавливает сон. Часто используется для профилактики нервных расстройств.

Вместе с некоторыми продуктами влияет на кислотность желудка, в связи с чем может использоваться при некоторых желудочно-кишечных заболеваниях. Например, тёплый раствор мёда применяется при язвах и гастрите с повышенной кислотностью, а холодный — с пониженной. Полезен мёд и для улучшения работы желчного пузыря и кишечника.

Также он обладает противокашлевым и муколитическим действием, принимается при заболеваниях верхних дыхательных путей.

Кроме того его бактерицидные и противовоспалительные эффекты всегда помогают не только при лечении, но и для профилактики здоровья и повышения иммунитета. Ведь лучше предотвратить болезнь, а не дожидаться её появления. Конечно, лечение нужно проводить в комплексе с назначениями врача, а не заменять одно другим.

А приобрести мёд для себя и близких можно у нас на сайте всего в несколько кликов мышкой https://prirodameda.ru/collection/myod либо оставить заказ по телефону.