Перга, как и другие продукты пчеловодства, обладает различными ценными свойствами. В том числе она может быть очень полезной для пищеварительной системы.

Сейчас редко найдёшь человека, который бы не сталкивался с проблемами желудочно-кишечного тракта. Нестерпимая боль в желудке от гастрита и язвы, нарушение пищеварения, изжога и прочие весьма неприятные ощущения. Неправильное питание, перекусы на бегу лишь усугубляют ситуацию.

И для таких случаев у пчёл есть перга — утрамбованная в сотах пыльца, залитая мёдом.

Кроме воздействия на другие органы и в целом укрепления иммунитета, перга стимулирует и всю пищеварительную систему. Этот пчелиный хлеб хорошо усваивается и обладает весьма богатым составом: 20 аминокислот, витамины (E, C, D, K, P, B1, B2), микроэлементы (железо, кобальт, цинк, фосфор, марганец, медь, хром), органические и жирные кислоты, глюкоза и фруктоза, каротиноиды, гормоноподобные вещества, ферменты и другие соединения. На пергу практически не бывает аллергии и принимается она в относительно небольших количествах.

Какими эффектами на желудочно-кишечный тракт обладает перга?

1. В первую очередь, как и все продукты пчеловодства она усиливает действие лекарственных препаратов.

2. Благодаря её противовоспалительному действию, восстанавливается слизистая желудка.

3. Нормализуется микрофлора ЖКТ.

4. Уменьшаются боли и спазмы.

5. Пища лучше усваивается.

6. Снижаются нарушения работы поджелудочной железы, желчного пузыря, печени и других органов.

С какими же проблемами пищеварительной системы помогает этот пчелопродукт?

Перга успешно применяется при язвенных болезнях, хронических (не при обострении) гастрите и холецистите, панкреатите, колите, для лечения печени, регуляции работы кишечника и при воспалениях.

Приём перги для лечения следует совмещать с назначенными врачом препаратами.