Осенью 2017 года мы решили испробовать новый для нас способ посева фацелии: под зиму. До этого мы пробовали сеять ранней весной, и у нас получилось неплохо.

Мы дождались, когда в ноябре земля уже промерзнет, и за один день разбросной сеялкой все посеяли. Перед этим выпало немного снега, он уже не таял, и мы решили разбрасывать прямо на снег. Так нам казалось даже лучше: черные семена на белом снегу было отлично видно, и было легко регулировать ширину разбрасывания и норму высева.

Но весной на этом участке мы практически не увидели всходов. За зиму семена, будучи разбросанными на снег, погибли. Мы потеряли семена, и потеряли время. Участок пришлось пересевать в срочном порядке, отвлекая технику с других полей.

Небольшое наблюдение: на соседнем участке, после уборки фацелии, часть падалицы осталась под слоем измельченной соломы. Эти семена не проросли в августе и сентябре, зато взошли весной. Растения довольно слабые, поскольку солома не дает им света, но зато они показывают нам – что семена под покровом соломенной мульчи за зиму хорошо сохраняются. А вот разбросанные на снег, погибают.

Для себя мы сделали вывод, что если хотим раннего цветения фацелии, то лучше все-таки дождаться апреля, и выполнить посев по мерзлоталой почве. Сеять осенью – большой риск. Не повторяйте наших ошибок!

Тем не менее, не ошибается тот, кто ничего не делает. Фацелия на других участках, и пересеянная на этом поле, отлично взошли и развиваются. Ждем нового урожая!