Последнее время, я бы сказал последние 10 лет, мне стало лень учиться. Наверное, это возрастное. Как говорилось в одном известном фильме, "я стар, я очень стар, я просто суперстар!" )

Но всё же, в начале 2019 года я записался на программу обучения по органическому сельскому хозяйству, в Томский инстититут переподготовки кадров и агробизнеса. Программа называется "Управление и экономика органического сельского хозяйства"

Что такое органическое сельское хозяйство? Если простым языком, то это когда мы выращиваем растения без применения химических удобрений и ядов: гербицидов, фунгицидов и пестицидов. Если хотите подробнее - смотрите по ссылке.

Раньше говорили: если Вы любите колбасу, Вам не стоит смотреть как ее делают. Так вот: Вам не стоит сегодня смотреть, как делают ЛЮБУЮ еду. Выращивают, перерабатывают, хранят, упаковывают еду сейчас - с огромным количеством химии. Я увидел это, когда сам начал заниматься сельским хозяйством.

Альтернатива  засилью химической индустрии - это "органика", как сокращенно именуют и соответствующее хозяйство, и его продукты. В Европе и Америке органические продукты уже давно можно найти на полках магазинов. У нас это все только начинается.

Вернемся к обучению. Оно состояло из трех блоков, трех сессий. И в декабре я получил диплом о профессиональной переподготовке. Ура! Еще один диплом! )

По сути, мы занимаемся органическим сельским хозяйством с самого начала, так как принципиально отказались от применения химии. И лишь недавно узнали, что в этом направлении появилось и обучение, и сертификация.

Да, разумеется, диплом - это только начало пути. Следующий шаг - это сертификация по "органическому" стандарту. Очень жесткая процедура, к ней нужно готовиться. И мы будем это делать.

А вот собственно диплом: