Вы ведь наверняка видели, как пчелы летят с желтыми корзинками на ножках? Медоносные пчелы собирают цветочную пыльцу, добавляя секреты своих желез, они разминают принесенную обножку, утрамбовывают её в ячейки сот, заливают для консервации мёдом и запечатывают. Таким образом получается такой удивительный продукт пчеловодства как перга – ценный корм для личинок.

Благодаря молочнокислому брожению, которое будет идти в течение 15 дней, перга становится продуктом легкоусвояемым и обогащенным новыми полезными компонентами. «Пчелиный хлеб», как еще иногда называют пергу, имеет богатый состав. В нём есть и большое количество ферментов, и жиры с углеводами, и витамины, микроэлементы, аминокислоты. Особенно ценна перга, имеющая в своём составе пыльцу с разных растений – полифлорную пыльцу, ведь тогда спектр полезных веществ гораздо шире. Перга полезнее пыльцы. Помимо всех тех ферментов, меда и остальных компонентов перги, в ней так же значительно снижено содержание жиров, по сравнению с пыльцой, и увеличено содержание углеводов.

Для кого же может быть полезна перга?

  • Если у Вас есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, то этот продукт Вам поможет. Перга оказывает лечебное и профилактическое действие на всю пищеварительную систему. Применяется при отравлениях, колитах и диареях, выводит токсины, способствует восстановлению аппетита, заживляет язвы в кишечнике и желудке.
  • В составе «пчелиного хлеба» отмечается повышенное содержание калия, недостаток которого и есть причина многих сердечно-сосудистых заболеваний. Перга предотвращает инсульты, снижает уровень холестерина, вследствие чего происходит очищение сосудов и снижение давления. Для гипертоников и гипотоников имеются отдельные рекомендации: первым лучше принимать ее до еды, вторым – после.
  • Для мужчин и женщин перга является отличным дополнением к основному лечению. Она способна справиться практически с любым мужским заболеванием: проблемы с эрекцией, аденома, простатит – этот продукт очень эффективен при постоянном приеме. Также, увеличивая количество сперматозоидов, перга помогает справиться с бесплодием. В составе перги есть витамин Е, который необходим для нормального образования эмбриона и работы женских половых органов. Она регулирует гормоны и может облегчить боли в предменструальный синдром. Кроме того, это питательное вещество играет важную роль в выработке молока и улучшении общего состояния как матери, так и ребенка.
  • В силу того, что перга обладает противомикробным действием, она может помочь и при воспалении суставов.
  • Нервная и эндокринные системы тоже не остаются без ее внимания. Неврозы, депрессия, проблемы с памятью – перга и тут будет для Вас отличным помощником.
  • Большое количество витаминов помогут гармоничному умственному и физическому развитию ребенка.
  • Для замедления процессов старения.
  • В косметологии на ее основе делают различные крема, маски.
  • В пищевой промышленности ее применяют в качестве добавки при производстве конфет, хлебных изделий и даже продуктов детского питания.

И это далеко не весь список того, когда можно и нужно использовать этот продукт. Перга применяется для повышения умственной и физической активности, для улучшения зрения, при диабете, хроническом гепатите и циррозе печени. Но самое главное – это иммуномодулирующее действие. Перга отлично повышает иммунитет. Она помогает организму бороться с бактериями и вирусами, переживать стрессовые ситуации и регулировать обмен веществ.

Однако следует помнить, что для достижения положительных результатов необходимо соблюдать некоторые правила. Во-первых, необходимо соблюдать все рекомендации врача, если таковые имеются. Во-вторых, применение должно быть постоянным и регулярным на протяжении всего курса. А в-третьих, продукт должен качественным. В качестве нашего продукта мы уверены. Все остальное в Ваших руках!