Здоровье – очень важная, неотъемлемая часть полноценной жизни каждого человека. Оно является одним из главных условий для достойного существования в современном мире, для счастливой жизни. К сожалению, человек болеет все чаще и чаще. И с каждой новой болезнью справиться все сложнее. Приходится обращаться в больницу, покупать все более дорогостоящие лекарства, но ничто не гарантирует полного избавления от болезни - возможно, она лишь ненадолго утихнет. Почему же так происходит? Все дело в нашем иммунитете. Именно он защищает наш организм от негативного влияния различных веществ и организмов. Патогенные бактерии, вирусы постоянно атакуют наш организм, но благодаря иммунитету, тот способен сам защититься. Однако при снижении иммунитета ослабеваем и мы, становясь легкой мишенью для подстерегающих нас вредных организмов.

Каждый год не по разу происходят эпидемии гриппа и ОРВИ. Ослабленные организмы, подверженные атаке вирусов, не в состоянии противостоять их натиску. В то же время люди, чья иммунная система находится в хорошем состоянии, болеть не будут.

Кто же в большей степени может относиться к людям, имеющим слабый иммунитет?

  • Во-первых, дети. Они уязвимы, им нельзя принимать многие лекарственные препараты и (хоть с некоторыми болезнями лучше познакомиться в детстве) детям болеть тяжело.
  • Во-вторых, пожилые люди, чей обмен веществ уже нарушается, возрастные изменения дают о себе знать. У пожилых людей зачастую есть хронические заболевания, ослабляющие иммунитет, а лечение этих заболеваний не всегда может совмещаться с лечением гриппа или его последствий.
  • В-третьих, люди, которые очень много нервничают, переживают, не соблюдают режим дня и не дают себе никакого отдыха.

Есть возможность восстановить работу иммунной системы. Продукты пчеловодства крайне разнообразны. Самое главное, они абсолютно натуральны, а значит не могут нанести вред, но приносят много пользы не только самим пчелам, но и человеку. Одним из таких продуктов является перга.

Перга – это цветочная пыльца, собранная пчелами, уложенная в ячейки сотов, залитая медом и запечатанная слюной пчел с особыми ферментами. В массе пыльцы начинается молочнокислое брожение, после которого продукт становится легкоусвояемым и обогащенным новыми полезными веществами. Для пчел перга – основной корм, источник белковых соединений, «хлеб пчел». Она содержит в себе аминокислоты, ферменты, жиры, микроэлементы, витамины. В отличие от пыльцы в ней до 35% углеводов. Также в пыльце отдельных видов растений нет всех незаменимых кислот, а в перге, взятой из улья, находится полный набор.

Для чего же можно использовать пергу?

Перга применяется при многих заболеваниях и их профилактиках. В этой статье мы рассмотрим использование перги для восстановления работы иммунной системы и профилактики простудных вирусных заболеваний.

  • Перга регулирует обмен веществ. Нормальный обмен веществ – основа общего хорошего самочувствия и здоровья в целом. Влияет на усвоение питательных веществ, необходимых для здорового организма, повышает тонус организма.
  • Витамины играют важную роль в организме человека, их нехватка может вызвать серьезные последствия. В перге набор витаминов весьма разнообразен: витамин А способен увеличивать силу защиты клеток, витамин В2 воздействует на органы, выполняющие защитные функции организма, следовательно, и сам иммунитет повышается, витамины В12 и С борются с вирусами и нейтрализуют их.
  • Она обладает противомикробными свойствами, активизирующимися за счет большого количества молочной кислоты
  • Минеральные элементы: калий, магний, железо, натрий, цинк, фосфор. Они увеличивают выносливость и защитные силы организма, помогают организму быстрее восстанавливаться, участвуют в передаче нервных импульсов, оповещая организм о вторжении вредных микроорганизмов или изменении микрофлоры.
  • Аминокислоты влияют на выработку клеток крови и иммунной системы, активизируют защитную функцию клеток и помогают организму поддерживать необходимый уровень защиты
  • Нуклеиновые кислоты усиливают действие медицинских препаратов, повышают их эффективность. В некоторых случаях при применении перги снижалась концентрация, уменьшалась доза лекарства, но делать это можно только с разрешения врача.

Люди, употребляющие пергу, сохраняют хорошее здоровье, ясность ума и физическую силу.

Наши пчелы собирают пыльцу с растений, находящихся на необработанных полях, а также сами пчелы не подвергаются химическому вмешательству. Все наши продукты, включая пергу, экологически чистые. Мы соблюдаем технологии получения и хранения перги.

Как применять пергу?

Первые пару дней рекомендуется наблюдать за самочувствием. У людей, чья нервная система связана с избыточной нагрузкой, перга может вызывать сонливость - тогда продукт лучше принимать во второй половине дня, ближе ко сну. Через 3-6 месяцев работа нервной системы нормализуется – можно будет принимать с утра и в обед.

Пергу рассасывают во рту, не запивая водой. Доза для взрослых и детей с 12 лет – 1-3 раза в день по одной чайной ложке. Доза для детей 1-3 раза в день: с 9 до 12 лет – по ½ чайной ложки, с 6 до 9 лет – по 1/3 чайной ложки, с 1 года до 6 лет – по ¼ чайной ложки. Одна чайная ложка перги без верха – 3,5 г, с верхом – 6 г. Курс полтора-три месяца, после небольшого перерыва можно повторить.