Жизнь одной маленькой пчелы очень коротка. Но за отведенное ей время она успевает принести много пользы. Мёд, перга, пыльца, маточное молочко, воск, пчелиный яд – все это именно она дает человеку. Однако полезны не только продукты, которые произвели пчелы, но и они сами.

Подмор – это пчелы, погибшие своей естественной смертью.  Для изготовления настойки, которая принесет пользу и не навредит, надо обязательно брать правильный подмор:

  • используются только пчелы, погибшие своей смертью, а не от болезни
  • нельзя использовать пчел, которые подвергались какой-либо химической обработке
  • нельзя использовать пчел, которые собирали пыльцу на обработанных ядохимикатами полях
  • пчелы должны быть без плесени и клещей

Небольшое отступление: многие спрашивают – у вас экстракт или настойка? Отвечаем – экстракт и настойка, а также вытяжка – это одно и то же. Просто экстракт – это более научное название, описывающее процесс экстрагирования (извлечения) полезных веществ из какого-то продукта. Если экстрагирование происходит путем настаивания (как в нашем случае – на спиртовой основе), то этот экстракт можно назвать настойкой.

Итак, почему же настойка из этих маленьких трудолюбивых насекомых считается целебной? Все дело в ее составе, богатом различными компонентами:

  • полезные вещества, входящие в состав всех продуктов, которые мы получаем от пчел (меда, перги, пыльцы, прополиса, маточного молочка) – аминокислоты ферменты, микроэлементы, витамины, гормоноподобные вещества
  • пчелиный яд, сохраняющий свои свойства не только после смерти пчелы, но и после нагревания или замораживания – при попадании внутрь он не оказывает аллергической реакции, которая может произойти при ужалении, за счет присутствия в составе гепарина
  • пищевые волокна – сорбенты, выводят токсины из организма, улучшают работу ЖКТ
  • пчелиный жир – по своему составу богаче рыбьего жира, включает в себя полиненасыщенные жирные кислоты и растительные стерины, контролирует скачкообразные колебания уровня сахара в крови, легче усваивается
  • гепарин, хитозан-меланиновый комплекс – хитозан пчел более мощное биологически активное вещество, чем хитозан ракообразных, он обладает противовоспалительным, тонизирующим, общеукрепляющим действием, регулирует функции эндокринной, нервной систем, улучшает обмен веществ, обладает противоопухолевым действием, способен выводить соли тяжелых металлов и радионуклидов; меланин является естественным энтеросорбентом, восстанавливает микрофлору кишечника, является своеобразным антидотом, обладает бактерицидным свойством; весь комплекс снижает уровень холестерина, что препятствует развитию атеросклероза, ожирения, нормализует работу кишечника, борется с заболеваниями ЖКТ, снижает всасывание токсинов, используется при развитии диабета; гепарин может подавлять воспалительные процессы, нормализует кровяное давление и состояние сосудов, поддерживает нормальное состояние такого процесса, как свертывание крови.

Однако, что же можно лечить экстрактом подмора? Основная функция настойки – это улучшение иммунитета. И это действительно очень важная функция для организма, ведь когда иммунитет не ослаблен, он сам борется с болезнями, с патогенными микроорганизмами. Но если иммунная система даст сбой, организм, атакованный бактериями, вирусами начинает страдать. Приходится бороться с болезнью зачастую тяжелыми лекарствами, которые еще сильнее убивают иммунитет. Настойка же в свою очередь мягко воздействует на организм, освобождает его от токсинов, улучшает обмен веществ, помогает иммунной системе снова начать работать в активном режиме.

Также помогает бороться с лишним весом за счет выведения токсинов, улучшения обмена веществ, свойства чистить кишечник.

Восстанавливается работа пищеварительной системы, уровень холестерина снижается. При сахарном диабете нормализуется уровень сахара в крови.

Используется при болезнях сердца и кровеносной системы – стенокардия, атеросклероз, инфаркт миокарда, тромбофлебит, поражение сосудов головного мозга.

Улучшает работу желез – поджелудочной, щитовидной, предстательной и других.

Помогает человеку при лечении онкологических заболеваниях.

Болезни мочеполовой системы тоже не остаются без внимания – нефрит, болезни почек, сексуальные нарушения.

Заболевания нервной системы, психические нарушения.

Для восстановления после болезней, операций, при плохой экологической обстановке места работы или места проживания, для улучшения умственной и физической работоспособности – спектр применения экстракта пчелиного подмора весьма широк.

Мы отбираем и используем только правильный подмор, подходящий для приготовления экстракта. Настойка получается экологически чистая, без малейших примесей химии, а значит не принесет вреда организму. Но следует помнить, что для достижения положительного результата необходимо регулярное и иногда длительное применение. При приеме настойки пчелиного подмора ни в коем случае нельзя самовольно отменять назначения лечащего врача, потому что настойка не основное средство в борьбе с болезнью, а один из его компонентов, помогающий добиться желаемого результата.