Клещ Варроа - насекомое, паразитирующее на пчелах. Если представить пчелу размером с человека, то размер клеща будет около 15 сантиметров. Представьте - как такая зверюга ползает по Вам и пьет кровь! Ужас! А пчелы с этим живут. Но если их не лечить, то пчелосемья в итоге погибнет, так как самостоятельно бороться с клещом пчелы, увы, не могут.

Варроатоз пришел к нам в 1970-е годы с Дальнего Востока. Он выкашивал пчел целыми пасеками. И первым способом эффективной борьбы с ним была именно термообработка. Суть вот в чем: пчелы выдерживают температуру в 46-48 градусов Цельсия, а клещи - нет.

Вскоре для борьбы с клещом стали использовать химические препараты - акарициды, некоторые из них были созданы на основе боевых отравляющих веществ. Применение химии гораздо проще термообработки, и химикаты стали применяться массово, отодвинув термообработку на задний план. Но со временем у клещей стала появляться устойчивость к препаратам, а у пчел наоборот – от химии падал иммунитет. В итоге в 2000-х годах во многих странах пчелы снова стали вымирать целыми колониями. Даже термин такой появился – «коллапс пчелиных семей».

А еще химические препараты, попадая в мёд, могут отравлять и его потребителей. К сожалению, в нашей стране нет должного контроля за качеством мёда, и в магазине Вы можете купить медовый продукт, содержащий огромные дозы акарицидов и антибиотиков.

Поэтому те пчеловоды, кто хочет сохранить пчел и делать экологически чистый мёд, сегодня вынуждены возвращаться к термообработке.

Вкратце процесс термообработки выглядит так:

  1. Рамки с пчелами извлекаются из улья и стряхиваются в сетчатую кассету.
  2. Кассета с пчелами взвешивается и ставится в термокамеру.
  3. В термокамере автоматикой поддерживается температура от 46 до 48,5 градусов. Пчелы выдерживаются при этой температуре 12-15 минут. Клещи отваливаются от пчел и падают на горячий поддон, где и погибают.
  4. Кассета достается из термокамеры, пчелы возвращаются в улей.

Отдельные детали термообработки отражены на фотографиях и видео, прилагаемых к данной статье.

 

Фотографии:

Стряхивание пчел в кассету 1

Стряхивание пчел в кассету 2

Стряхивание пчел в кассету 3

Стряхивание пчел в кассету 4

Стряхивание пчел в кассету 5

Стряхивание пчел в кассету 6

Стряхивание пчел в кассету 7

Убираем воронку и ставим крышку кассеты

Убираем воронку в сторону

Фиксируем крышку кассеты

Уносим кассету в помещение

Взвешиваем кассетуМасса пчел - 1,5 кг

 

Открываем термокамеру

Ставим кассету в термокамеру

Включаем термокамеру на автомат