Для тех, кому интересно, кратко опишем наш опыт по выращиванию фацелии. В конце статьи есть видео и фото.

Фацелия пижмолистная – однолетнее растение родом из Северной Америки. Отличный медонос: до 300 кг/Га (по некоторым оценкам – до 500). Прекрасный сидерат (улучшитель почвы): при достаточной густоте посева заглушает сорняки, дает много зеленой массы.

Фацелия – культура неприхотливая, и очень технологичная. Через 45 дней после посева она уже зацветает, и цветет до 30 дней. Это значит, что мы можем в течение сезона получить медосборный конвейер, даже просто посеяв фацелию в несколько сроков. Например, первый посев – в начале апреля, второй – в начале мая, третий – в начале июня. Соответственно, первая партия будет цвести в июне, вторая – в июле, третья – в августе.

Почва под фацелию должна быть хорошо подготовлена, и желательно с осени. А если мы собираемся сеять в апреле, то обязательно готовим землю с осени.

Как мы готовим почву.

Начнем с того, что земля нам досталась – не сахар. Лет 10 уже на ней ничего не выращивалось, образовался плотный дерн, выросли кустарники и целые деревья: березы, сосны, ясени, ивы. Целина и лес!

Со всей этой порослью мы боремся следующим образом: тонкие (до 3-5 см толщиной) просто срезаем бензопилой под корень вровень с землей. У этих кустов корни слабые, и при вспашке плуг их вытащит на поверхность. Деревья потолще вытаскиваем трактором вместе с корнями, зацепив цепью за ствол.

Да, трактор у нас Беларус-82.1, для него подобрано и все прицепное и навесное оборудование:

  • Борона дисковая БДМК-2,2
  • Плуг трехкорпусный ПЛН-3-35
  • Культиватор КПС-4
  • Борона зубовая двухрядная, ширина 5 метров (самодельная)
  • Сеялка зернотравяная СЗТ-3,6
  • Катки водоналивные – 3 шт (в сцепке как раз перекрывают ширину сеялки).

После того, как деревья убраны, целина дважды обрабатывается дисковой бороной во взаимно перпендикулярных направлениях. Диски разрезают дерн (вместе с корнями кустарников), и частично перемешивают его с землей. Кстати, мы попробовали дисковать целину поздно осенью – когда чуть-чуть подморозило, и получается очень хорошо: замерзшая трава ломается, и не наматывается на диск.

Затем – вспашка. Это самая энергоемкая операция: тяжело приходится и трактору, и трактористу, и бюджету фермера. Особенно осложняет вспашку наличие в земле корней деревьев.

Через некоторое время после вспашки, мы проходим по полю культиватором. У нас самый обычный старинный культиватор КПС-4. Культиватор подрезает сорняки и выравнивает поле после вспашки.

Если после культиватора поле еще недостаточно выровнено, то дополнительно проходим двухрядной зубовой бороной.

Далее – посев. Сеять фацелию можно такими способами в следующие сроки.

  • Под зиму (когда уже наступили устойчивые холода – иначе семена прорастут осенью и погибнут).
  • Ранней весной – сразу после схода снега или даже еще по снегу. Это называется «посев по мерзлоталой почве». Днем техника не может зайти на поле, поскольку грязно. А ночью или ранним утром земля замерзает, трактор заходит на поле и сеет семена ВРАЗБРОС. Для этого используется разбрасыватель удобрений, или специальная разбросная сеялка.

Раньше была такая поговорка «Сей в грязь – будешь князь!», это как раз про подзимний или ранневесенний посев. Фацелия в этом случае зацветет уже в июне, и заполнит собой обычный беззвзяточный период.

  • В мае – когда почва поспеет для обработки – выполняем 1-2 культивации (чтобы подавить сорняки), и сеем фацелию обычной зерновой или зернотравяной сеялкой. В июне (если хотите продлить медосбор) - так же, как в мае. Глубина сева фацелии – не более 3 см, лучше 1-2 см. Перед посевом желательно, а после посева обязательно поле прикатать – это сильно улучшает всхожесть. Мы для этого цепляем катки прямо за сеялкой (смотрите фото и видео ниже).

В отдельных районах страны можно сеять и четвертый раз – в июле. Эта партия зацветет в сентябре. Но в умеренном климате в сентябре бывает холодно, а значит фацелия будет цвести, но не будет выделять нектар.

Если Вы хотите собрать семена фацелии, то сеять желательно не позднее конца мая -  начала июня. Иначе семена могут не успеть созреть.

Норма высева фацелии: 12-14 кг на гектар, междурядья 15-30 см. В некоторых источниках пишут норму высева 6-8 кг на гектар. Мы пробовали так сеять, и убедились, что мы просто неэффективно используем землю, и недобираем половину возможного урожая. Кроме того, изреженный посев провоцирует рост сорняков.

Фацелию можно сеять в смеси с двулетними медоносами: донником, синяком, мордовником. В этом случае фацелия выступит в роли покровной культуры, защищающей двулетник от сорняков. В год посева будет цвести фацелия, а на следующий год – другой медонос. При посеве в качестве покровной культуры, норму высева фацелии необходимо уменьшить до 8-10 кг/Га – чтобы она не «забила» двулетнюю культуру.

Семена фацелии, синяка и донника – почти одинаковые по размеру, поэтому для посева их можно просто смешать в нужной пропорции, и сеять из одной емкости. Если же фацелия высевается с культурой, у которой крупные семена (например – эспарцет), то можно использовать зернотравяную сеялку: в одном бункере – фацелия, в другой – эспарцет.

Про уборку и переработку семян фацелии мы расскажем Вам в следующих статьях. Следующая статья - про уборку фацелии

Также в других статьях мы расскажем про агротехнику синяка и мордовника.

А пока посмотрите наши фото и видео: какую технику мы используем, и как происходит обработка почвы.

Видео:

 

Фото:

 Борона_дисковая_1.jpg

Дисковая_борона.jpg

Борона_дисковая_2.jpg

Культивация2.jpg

Культивация3.jpg

Культивация4.jpg

 

Следующая статья - про уборку фацелии