Предыдущая статья:  Агротехника фацелии. Подготовка почвы, посев

Фацелия цветет 30-40 дней, давая до 300 кг нектара и до 30 кг пыльцы с одного гектара. В конце цветения, когда верхние завитки еще цветут, нижняя часть «колоска» фацелии уже может содержать созревшие семена. Эти нижние семена – самые крупные, самые полновесные, самые всхожие. Эта неравномерность цветения и созревания семян определяет требования к уборке фацелии.

Какие способы уборки семян фацелии существуют в природе и описаны в книгах:

  1. Прямое комбайнирование. Комбайн идет по полю, срезает стебли с семенами и обмолачивает их. Семена - в бункер, солому - обратно на поле, измельчая ее или просто выкидывая сзади в валок. Казалось бы, самый простой способ. Но есть несколько «но».
    • Если убирать, когда верхние завитки еще цветут, то все растение еще очень влажное, и обмолот получается некачественным: часть семян вылетает вместе с сырой соломой.
    • Если дожидаться когда все цветы отцветут, и все растение подсохнет, то нижние – самые полновесные семена – могут к этому времени выпасть на землю под действием дождя и ветра.
  2. Раздельная уборка. Когда нижние завитки с семенами побуреют, фацелия скашивается в валок косилкой или жаткой. Через 5-6 дней все растения в валке подсохнут, а семена дозреют. Тогда по полю идет комбайн с подборщиком, и обмолачивает валки. Риски – внезапное изменение погоды. Если после скашивания вдруг пойдет затяжной дождь, можно потерять весь урожай. Надежда только на синоптиков.
  3. Двухфазное комбайнирование. Когда нижние семена созреют, комбайн делает первый проход по полю, с выключенным измельчителем. Созревшие семена обмолачиваются и попадают в бункер, а несозревшие остаются на стеблях. Стебли (солома) выбрасываются сзади в валок. Через 5-7 дней семена в валке дозреют, и тогда комбайн проходит по полю второй раз, но уже не с жаткой, а с подборщиком, и обмолачивает оставшиеся семена. Минусы – увеличение затрат топлива, дополнительная нагрузка на почву от колес комбайна (два раза ходим по полю).

Это всё теория. А вот что делаем мы:

В 2016 году для уборки мы нанимали два комбайна: Ниву и Енисей. Енисей показал себя при уборке фацелии лучше: ворох с него был чище, и производительность выше. В 2017 году мы уже приобрели свой комбайн Енисей-950, 2007 года выпуска (лучшего не могли себе позволить), с 5-метровой жаткой и подборщиком. Этим комбайном мы в этом году убрали около 130 Га фацелии, и еще 15 Га синяка. Несколько раз в процессе работы комбайн пришлось ремонтировать, но более суток он ни разу не стоял.

Из перечисленных выше способов  уборки мы пока применяли только прямое комбайнирование, закрывая глаза на возможные потери. Уборку делали, когда уже все семенники созрели и растения подсохли. Попытки делать прямое комбайнирование раньше полного созревания - не увенчались успехом: влажная зеленая масса забивала то наклонную камеру, то барабан, и часть семян просто улетала с соломой.

Еще сильно осложнял процесс уборки донник – тот самый, который был посеян весной вместе с фацелией. Лето было очень влажное, и донник к августу набрал хороший рост и массу, тем более что фацелия посеяна не густо. И в конце августа на поле стояла уже созревшая, готовая к уборке фацелия, и зеленый донник такого же роста. Вот эти зеленые стебли и затрудняли работу комбайна: двигаться приходилось очень медленно, чтобы барабан не забивался.

Семена перевозили трактором с прицепом, поскольку специального автомобиля пока не приобрели. Это, конечно, не самое эффективное использование трактора, но зато мы сэкономили на услугах стороннего транспорта. От дальнего поля до точки обработки семян у нас – около 10 км (по полевым дорогам на тракторе), а если на машине по асфальту – около 30 км. Чтобы комбайн не простаивал в ожидании трактора, использовали два прицепа: пока один заполняется, второй отвозится на разгрузку на ток.

В следующем году мы планируем приобрести прицепную жатку ЖВП-4,9. Эта жатка будет прицепляться к трактору, и скашивать растения в валок – для последующего обмолота комбайном с подборщиком. Таким образом, мы сможем реализовать раздельный способ уборки, который нам видится наиболее перспективным. И еще может быть приобретём грузовой автомобиль для перевозки семян.

А теперь фото и видео уборки фацелии нашим комбайном.

Видео:

 

 

Фото: