В последнее время апитерапия приобрела огромную популярность. Натуральные продукты пчеловодства входят в состав все большего количества выпускаемых сегодня товаров. И это неудивительно. Мед, прополис, пчелиная обножка, маточное молочко, пчелиный яд, подмор - уникальные дары улья, весьма эффективные в лечении многих заболеваний. Но если первые из перечисленных продуктов широко известны, то о пчелином подморе и его удивительных свойствах знают немногие.

ПЧЕЛИНЫЙ ПОДМОР - это тела пчел. Естественная продолжительность жизни пчелы очень мала: летом - не более 35-40 дней, в течение осени, зимы и весны - до 9 месяцев. Пчеловоды утверждают, что даже при самых благоприятных условиях содержания из каждого улья за сезон извлекается до 0,5 кг подмора.

Выделяют 2 вида подмора, и замор (искусственно умерщвленные пчелы).

  • Весенний подмор - извлекается после зимовки пчел. В телах этих пчел содержатся непереваренные остатки пищи и ферменты.
  • Лечебный подмор - пчелы, отдавшие яд при апитоксинотерапии (nчелоужалении).
  • Замор состоит из пчел, которых пчеловоды не оставляют на зимовку и сознательно замаривают.

Области применения и показания для применения ПЧЕЛИНОГО ПОДМОРА обширны. Это обусловлено большим набором БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ КОМПЛЕКСОВ, содержащихся в его составе. Еще знаменитые мужи древности (древнегреческий врач Гален и древнеримский писатель Плиний младший) свидетельствовали о том, что подмор пчел исцеляет многие недуги. Слава об этих свойствах не умолкала на протяжении веков. Недавно ученые НИИ пчеловодства доказали, что данный продукт является богатейшей природной кладовой уникальных целебных веществ, обладает высоким биоэнергетическим потенциалом и с успехом может использоваться для оздоровления человека.

ТЕЛО ПЧЕЛЫ включает в себя практически все компоненты меда, пыльцы, маточного молочка, прополиса, воска, пчелиного яда - зто ценнейшие аминокислоты, минералы, витамины, ферменты, гормоноподобные вещества.

ХИТИНОВЫЙ ПОКРОВ пчел содержит гепарин, хитозан и меланин.

ГЕПАРИН и гепароиды оказывают целебное действие на состояние сосудов, играют исключительно важную роль в поддержании равновесного состояния свертывающейся и противосвертывающейся систем крови, а также микроциркуляции крови.

ХИТОЗАН оказывает общеукрепляющее и тонизирующее действие, нормализует функции многих систем организма, действует как профилактическое средство при риске развития диабета. Он также способствует снижению высокого уровня холестерина в крови, что является важным фактором предупреждения атеросклероза, ожирения и их грозных последствий. Хитозан активизирует заживление ожоговой и раневой поверхности без образования рубцов, связывает и выводит из организма радионуклиды и соли тяжелых металлов, является «клеточным пылесосом».

Целебные свойства подмора объясняются также содержанием в нем ПЧЕЛИНОГО ЯДА. Пчелиный яд с телом пчелы применяется для лечебных целей издавна (Оржевский М.Д., 1960). Подмор используют в целях проведения «мяrкой», «неагрессивной» апитоксинотерапии.

ЖИР ПЧЕЛЫ превосходит по ценности рыбий жир, содержит большое количество Омега-ненасыщенных жирных кислот. В некоторых странах (Эфиопия, Шри-Ланка) пчелиный подмор является ценным диетическим продуктом, источником энергии и питательных веществ.

ПИЩЕВЫЕ ВОЛОКНА, в большом количестве содержащиеся в теле пчелы, улучшают функцию желудочно-кишечного тракта, являются прекрасными сорбентами и освобождают организм от любых видов токсинов. Все эти элементы оказывают комплексное оздоровительное действие на организм, защищают от многих болезней.

"Пчелиный подмор совершает самое главное действие в организме человека - значительно повышает иммунитет. Поэтому, даже не вникая в клиническую картину различных заболеваний, можно безошибочно всем рекомендовать прием подмора". (Монахова М.А., «Пчелиная школа здоровья»).

"Говоря языком народной медицины, препараты пчелиного подмора обладают кровоочистительным свойством. Очищая и омолаживая кровь, они очищают и весь организм. Людям старше 40 лет не только можно, но и настоятельно рекомендуется принимать этот чудо-эликсир два раза в год просто для профилактики". В.Б. Новиков (из книги «Пчелиный подмор: лечение и применение»).

Можно выделить следующие БИОЛОГИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ и ЛЕЧЕБНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ СВОЙСТВА подмора пчел (Смирнова В.В., из книги «Живительная сила пчелиного подмора»):

  • противовоспалительный;
  • бактерицидный;
  • обезболивающий;
  • антитромботический;
  • противосклеротический;
  • липотроnный;
  • радиопротекторный;
  • антитоксический;
  • спазмолитический;
  • мочегонный;
  • желчегонный;
  • разрушающий конкременты;
  • иммуномодулирующий;
  • стабилизирующий артериальное давление;
  • активизирующий все виды обмена веществ;
  • регулирующий работу сердца, почек, ЖКТ, эндокринной системы, легких, печени;
  • выводящий все виды токсинов;
  • замедляющий старение.

Для оздоровительных целей пчелиный подмор наиболее часто используется в форме отваров, спиртовых настоек и экстрактов, линиментов, мазей и распаров.

Отвар и настойка из подмора пчел особенно эффективны при аденоме предстательной железы, простатите и импотенции.

СПОСОБЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ ИЗ ПОДМОРА

Отвар пчелиного подмора

Взять столовую ложку подмора, залить 0,5 литра воды, довести до кипения и варить на слабом огне в закрытой посуде 2 часа. Отвар остудить, процедить, добавить спиртовой раствор прополиса 10% - 10 мл. Принимать по 1 ст. ложке 2-3 раза II день перед едой в течение 2 месяцев. Хранить в холодильнике (Форис П. // Пасека России. - 2004. № 6).

Крем, линимент и распар

При суставных болях, болях в позвоночнике и варикозной болезни рекомендуется применять подмор пчел в виде крема, линимента и распара.

Способ приготовления крема и линимента: 1 столовая ложка растертого в порошок сухого подмора пчел на 150 г оливкового масла или меда втирается теплой в пораженные варикозной болезнью участки ног, на поверхность больных суставов, в спину при болях в позвоночнике (Форис П. // Пасека России - 2006. - №6).

Способ приготовления распара подмора: 1 столовую ложку подмора залить 1 стаканом кипятка и настоять 15-20 минут. Лишнюю влагу слегка отжать в марле. Положить на болезненные места распар в марле, обернуть полиэтиленом и закрепить бинтом. Компресс оставить до остывания, не менее 30 минут. (Новиков В.Б. Пчелиный подмор: лечение и применение).

Спиртовой настой из подмора пчел

Спиртовой настой из подмора пчел часто рекомендуется для стабилизации артериального давления, при сердечно-сосудистых заболеваниях, заболеваниях почек и сосудов головного мозга. Применение подмора рекомендовано также при заболеваниях десен, нервно-психических заболеваниях, проблемах зрения, слуха, памяти, мастите, иммунодефиците. А кроме того, для повышения умственной и физической работоспособности, в программах коррекции веса, для укрепления и роста волос. Целебные свойства пчелиного подмора значительно и многократно усиливаются и обогащаются при сочетании его с другими продуктами пчеловодства.

Способ приготовления и применения спиртового настоя из подмора пчел: 3 столовые ложки подмора измельчить в ступе или кофемолке и запить 0,5 литра водки. Настоять в темном месте в течение 3 недель, периодически взбалтывая. Процедить. Принимать по 10-30 капель в стакане теплой медовой воды после еды (Форис П. // Пасека России. - 2004. № 6).